ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 17:03

Судят правозащитника, прописавшего у себя в офисах 56 000 гастарбайтеров

Судят правозащитника, прописавшего у себя в офисах 56 000 гастарбайтеров
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве перед судом предстанет правозащитник, ухитрившийся за полтора года зарегистрировать по двум адресам свыше 56 000 граждан ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

33-летний житель Подмосковья Павел Коваленко обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По версии следствия, Коваленко, работая секретарем правления Межрегионального профсоюза защиты прав трудовых мигрантов, работающих в сфере обслуживания, ЖКХ, торговли, строительства, транспорта, связи, промышленности и в смежных сферах, "Защита", организовал массовую постановку на миграционный учет иностранных граждан.

С января 2013 года по июнь этого года в органы ФМС России были представлены более 56 000 уведомлений об иностранных гражданах, якобы разместившихся в Москве по улице Ленинская Слобода, дом 26, и по улице Автозаводской, дом 17, корпус 1.

Выяснилось, что по указанным адресам располагаются помещения из двух и трех комнат, которые занимает профсоюзная организация "Защита". При этом зарегистрированные иностранные граждане в объектах и не проживают, а трудовую деятельность не осуществляют.

После вручения Коваленко обвинительного акта уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Симоновский районный суд Москвы.