ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 19:28

ВС запретил из-за проблем бюджета приостанавливать финансирование социальных обязательств

ВС запретил из-за проблем бюджета приостанавливать финансирование социальных обязательств

Верховный суд РФ отменил положение закона Ставропольского края, которым на несколько лет было приостановлено предоставление социального жилья нуждающимся в нем льготникам из-за нехватки бюджетных средств, сообщает пресс-служба Ставропольской краевой прокуратуры.

Согласно закону Ставропольского края от 10 ноября 2009 года № 72-кз "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма", к имеющим право на получение жилья по договорам социального найма отнесены нуждающиеся в нем жертвы политических репрессий, лица, подвергшиеся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, ветераны ВОВ, многодетные родители с тремя и более детьми до 18 лет. Всего таких граждан в Ставропольском крае насчитывается свыше 8000 человек.

Вместе с тем этот закон долгое время не действовал, поскольку финансирование расходов приостанавливалось принятием нормативных правовых актов. В частности, в последний раз его действие было приостановлено до 2017 года краевым законом от 10 декабря 2013 года № 111-кз.

Несмотря на наличие у законодателя права приостанавливать финансирование отдельных расходов, принятие такого решения, как отмечает прокуратура, "нарушает общепризнанные нормы международного права и конституционные принципы, по которым неотложные соцнужды являются приоритетными и отсутствие бюджетного финансирования не может служить основанием для неисполнения обязательств".

Прокуратура края подала заявление в Ставропольский краевой суд о признании п. 13. ст. 2 закона, который приостанавливает действие закона о предоставлении нуждающимся жилья по соцнайму, недействующим со дня вступления в законную силу. Однако в удовлетворении заявления было отказано. По мнению краевого суда приостановление действия закона помогает сбалансировать бюджет региона и при этом не нарушает права граждан, поскольку не лишает их права быть поставленными на учет как нуждающихся в жилье.

Прокуратура края обратилась в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ с апелляционным представлением. Определением ВС РФ решение суда первой инстанции было отменено, а п. 13 ст. 2 закона № 111-кз признан недействующим. Апелляционный суд посчитал, что дефицит бюджета не может служить основанием для утраты нуждающимися гражданами права на предоставление им мер социальной поддержки.

Прокуратурой края, как отмечается в сообщении, в дальнейшей работе учтет сформулированные ВС РФ "принципы об отсутствии права органов власти неоднократно и необоснованно приостанавливать действия законов".