ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 12:36

Правительство сегодня решает судьбу повышения зарплат судей

Правительство сегодня решает судьбу повышения зарплат судей
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит законопроект, предусматривающий увеличение вознаграждения всем представителям судейского сообщества, сообщает правительственная пресс-служба.

Как отмечают разработчики этого документа из Минфина России, законопроектом предусматривается поэтапное повышение размеров ежемесячного денежного поощрения судей различного уровня на 0,3 должностного оклада судьи соответствующего уровня начиная с 2014 года по 2016 год включительно.

При этом индексация должностных окладов судей предусматривается с 1 октября 2015 года.

К 2017 году уровень среднемесячного денежного содержания председателя Конституционного суда РФ должен достичь 98 % денежного вознаграждения Президента РФ, установленного указом от 25 июня 2002 года № 655.

Минфин подчеркивает, что предлагаемые изменения не трансформируют установленную Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" систему оплаты труда судей.

Изменение размеров ежемесячного денежного поощрения и ежеквартального денежного поощрения судей предусматривает соответственно изменение порядка формирования фонда оплаты труда судей в части этих выплат.

Данные изменения повлекут не только изменение размеров оплаты труда судей, но и увеличение размеров выходного пособия судьям при увольнении, ежемесячного пожизненного содержания судьям, уходящим в отставку и пребывающих в отставке, 50-процентной ежемесячной надбавки судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, которые зависят от изменения размеров ежемесячного денежного поощрения.

Как подчеркивают в правительстве, принятие законопроекта позволит выполнить положения Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" и обеспечить социальные гарантии судей.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.