ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 17:12

В Москве открылись четыре новых здания районных судов с комнатами для собак

В Москве открылись четыре новых здания районных судов с комнатами для собак
Новое здание Бабушкинского районного суда Фото с сайта www.mos.ru

В Москве одновременно открылись новые офисы четырех районных судов, в которых посетители, в частности, смогут узнавать о принятых решениях по их делам путем нажатия лишь одной кнопки, передает "Интерфакс".

Сегодня столичные власти принимали у строителей сразу четыре новых здания судов, возведенных в течение всего двух дет. По словам мэра города Сергея Собянина, теперь Бабушкинский районный суд представляет собой самое современное здание районного суда, оснащенное контроллерами входа-выхода, видеокамерами, а также интеллектуальными системами, которые позволяют ознакомиться с судебными решениями и "всеми движениями по делу нажатием одной кнопки".

Ранее суд располагался в помещении 1928 года постройки с деревянными перекрытиями, которое также занимал военкомат. Это были "неподобающие условия, даже с точки зрения соблюдения процессуальных норм не позволявшие нам нормально работать", отметил председатель Бабушкинского суда Владимир Никитин.

Новое пятиэтажное здание райсуда рассчитано на размещение 22 судебных пристава. Оно разделено на два изолированных блока – помещения общего пользования, а также блок для содержания и конвоирования спецконтингента. В здании предусмотрены 10 залов судебных заседаний для рассмотрения гражданских дел и 12 – для уголовных. Кроме того, есть современные рабочие кабинеты судей, их помощников и других работников суда. В здании также оборудованы комнаты для свидетелей и содержания подозреваемых. Имеются помещения для конвоя и служебных собак, буфет и другие помещения. Общая площадь нового здания суда составляет более 9000 кв. метров.

По информации пресс-службы Мосгорсуда, до конца 2014 года судьи и сотрудники аппарата Бабушкинского суда будут работать в старом здании суда, расположенном по адресу: Москва, ул. Ленская, д. 2/21, а уже с января 2015 года суд начнут работать по новому адресу: Москва, Староватутинский проезд, вл. 2.

В программы городской программы до 2009 года в новые помещения переехали Тимирязевский, Симоновский, Останкинский, Люблинский, Кунцевский и Преображенский суды. Кроме того, проведена реконструкция четырех зданий для Дорогомиловского, Нагатинского, Черемушкинского и Перовского райсудов. В 2011 году в эксплуатацию введен Апелляционный корпус Мосгорсуда, приобретено и капитально отремонтировано здание Троицкого райсуда.

В этом году завершено строительство зданий четырех райсудов – Бабушкинского, Бутырского, Тушинского и Измайловского (официальное открытие трех последних судов запланировано на декабрь, а переезды в новые здания – на январь 2015 года). Их общая площадь насчитывает более 40 000 кв. метров.