ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 20:37

ВС оставил 17 лет за убийство москвича, спровоцировавшее погромы в Бирюлеве

ВС оставил 17 лет за убийство москвича, спровоцировавшее погромы в Бирюлеве
Фото с сайта lifenews.ru

Верховный суд РФ сегодня утвердил приговор гражданину Азербайджана Орхану Зейналову, получившему 17-летний срок за убийство москвича Егора Щербакова, которое привело к массовым беспорядкам в районе Западное Бирюлево осенью прошлого года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Адвокат осужденного утверждал, что судом первой инстанции были допущены многочисленные нарушения. По его мнению, судья ненадлежащим образом исследовал показания свидетелей. По словам адвоката, "убийство потерпевшего совершено в ходе драки, зачинщиком которого был он сам", передает ТАСС. В связи с этим адвокат заявил, что квалификация преступления не соответствует фактическим материалам дела и подлежит изменению – исключению из обвинения квалифицирующего признака "из хулиганских побуждений".

В свою очередь прокурор, попросивший оставить приговор в силе, напомнил, что в ходе предварительного следствия Зейналов признал вину, но потом отказался от этих показаний. Гособвинитель отверг утверждения осужденного об алиби, указав на записи видеорегистратора, показания самого осужденного и свидетелей, передает РИА "Новости". Об отказе защите также просили и потерпевшие – родители убитого Щербакова. "В суде подтвердилось, что этот подсудимый убил моего сына. Это убийца", – сказал его отец.

Сам Зейналов участвовал в заседании по видеотрансляции. Он попросил судебную коллегию смягчить ему наказание и отметил, что "независимо от решения суда, больше не будет обращаться с жалобами".

Как сообщалось ранее, 28 июля Мосгорсуд признал 29-летнего Зейналова виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и назначил ему 17 лет колонии строгого режима. Судья частично удовлетворил гражданский иск отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 млн руб. Это немногим меньше, чем просил прокурор, – 5 млн руб. компенсации и 18 лет заключения, из них 10 – тюрьмы.

ВС установил, что 10 октября 2013 года Зейналов, находясь возле одного из домов по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов избил молодого человека, а затем нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего скрылся. От полученных ранений Щербаков скончался на месте.

Верховный суд оставил приговор Орхану Зейналову без изменения. В ближайшее время Зейналов будет эпатирован к месту отбывания наказания, сообщает Интерфакс.

Как известно, убийство 25-летнего Егора Щербакова на глазах его девушки спровоцировало 13 октября в районе массовые беспорядки, в которых кроме местных жителей принимали участие приверженцы националистических движений и футбольные фанаты. Они разгромили торговый центр "Бирюза", переворачивали и били машины, прорвались на плодоовощную базу. В связи с беспорядками по тревоге был поднят весь гарнизон столичной полиции. В ходе стычек были ранены восемь омоновцев. Было задержано около 400 человек, среди которых оказались и женщины. В отношении более чем 70 задержанных были составлены административные материалы о нарушении общественного порядка.