ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 23:38

Отношение к национальным ценностям может закрыть иностранцам въезд в РФ

Отношение к национальным ценностям может закрыть иностранцам въезд в РФ
Фото ИТАР-ТАСС

Госдуме предложили рецепт ответа России на западные санкционные списки, в которые попадают влиятельные россияне. Госдума и Совет Федерации могут получить право запрещать въезд в Россию иностранцам, если сочтут, что те угрожают интересам РФ либо ущемляют общепризнанные национальные, исторические, духовные и культурные ценности.

Законопроект, оказавшийся сегодня в нижней палате парламента с подачи единоросса Ризвана Курбанова и сенатора Людмилы Боковой, предусматривает коррективы в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которым Россия будет вправе делать поблажки или, наоборот, ужесточать въезд в страну, транзитный проезд иностранцам из определенного государства в зависимости от того, какие условия созданы для въезда туда россиянам. Разработчики документа отмечают, что эти отношения должны регулироваться "на основе принципа взаимности". Благодаря этому принципу Россия сможет отказывать в визе иностранцу, даже если формально по закону она ему положена.

Кроме того, расширится и перечень оснований, когда въезд в Россию закроют. К действующим сейчас двенадцати (неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, создание реальной угрозы обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения и пр.) добавится еще одно, расширяющее полномочия парламента. Госдума и Совет Федерации смогут объявлять иностранца или лицо без гражданства "невъездным", если сочтут, что он совершил "действия, угрожающие национальным интересам РФ либо ущемляющие охраняемые интересы личности, общества, государства или общепризнанные национальные, исторические, духовные, культурные либо иные социальные ценности".

Парламентарии смогут также устанавливать и срок запрета на въезд в страну. Пока принимать такие меры могут 11 структур, среди которых МВД, ФСБ, ФМС, Минобороны.

Положение "нежелательных" гостей в России будет незавидным. Сейчас закон о въезде и выезде обязывает их покинуть страну, в противном случае их депортируют. А Курбанов и Бокова желают записать в законе норму, что нежеланные гости будут сразу ограничиваться в праве на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ (порядок реализации этой новеллы будет определяться постановлениями правительства). При этом граждане, которых не желает видеть у себя Россия, до их выезда из страны или депортации, могут по решению суда содержаться в специальном учреждении, предназначенном для подлежащих административному выдворению.

"Предлагаемые законопроектом новации соответствуют общепризнанным принципам международного права и в то же время учитывают актуальные аспекты текущей внешнеполитической ситуации, а также различные моменты, связанные с межгосударственными отношениями РФ в сегодняшний период", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта № 663671-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в целях закрепления в соответствующих правоотношениях принципа взаимности" можно ознакомиться здесь.