ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 15:04

Осужден организатор прыжков с 90-метровой трубы, по чьей вине разбилась интернет-пользовательница

Осужден организатор прыжков с 90-метровой трубы, по чьей вине разбилась интернет-пользовательница
Фото с сайта www.chitalnya.ru

В Приморском крае вынесен приговор организатору роупджампинга – экстремальных прыжков на веревке, при которых погибла студентка, откликнувшаяся на интернет-объявление об их проведении, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Партизанский городской суд признал 20-летнего местного жителя Станислава Гончарова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 15 апреля этого года молодой человек разместил в интернете приглашение для всех желающих поучаствовать в экстремальных прыжках на веревке с промышленной железобетонной дымовой трубы высотой 90 метров, расположенной в городе Партизанске.

19 апреля Гончаров прибыл к условленному месту с откликнувшимися на объявление и закрепил на трубе конструкцию для прыжков. Однако организатор не учел два металлических балкона, находящихся под основным балконом трубы, с которого должны были выполняться прыжки. Кроме того, молодой человек, как отмечает прокуратура, не рассчитал безопасную длину веревки и не провел обязательные проверочные испытания с грузом не менее 80 кг, а также не обеспечил участникам дополнительную страховку.

Когда 20-летняя жительница Владивостока прыгнула вниз с верхнего балкона трубы, она при падении ударилась о перила нижнего балкона и погибла.

Суд назначил Станиславу Гончарову наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.