ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 17:09

Школа выплатит 30 000 руб. ученику, сломавшему руку в спортзале, играя в баскетбол

Школа выплатит 30 000 руб. ученику, сломавшему руку в спортзале, играя в баскетбол
Фото с сайта neuch.org

В Курганской области суд обязал школу выплатить 30 000 руб. ученику, который получил открытый перелом руки на занятии в баскетбольной секции, проходившем в спортзале, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В прокуратуру Целинного района с просьбой помочь в получении компенсации морального вреда обратились родители мальчика, травмированного на спортивной секции в школе. Прокурор в интересах ребенка направил иск о взыскании компенсации в Целинный районный суд.

Согласно материалам дела, в марте этого года во время занятия в секции по баскетболу в школьном спортзале один из учеников ударился о металлическую трубу, которая служила креплением для волейбольной сетки. От удара мальчик получил открытый перелом костей левого предплечья.

Инцидент, как отмечает прокуратура, произошел из-за отсутствия должных мер по обеспечению безопасности спортивного зала со стороны руководства школы и учителя физкультуры. Вместе с тем, согласно законодательству, на образовательное учреждение возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Суд обязал Целинную среднюю школу выплатить законным представителям ребенка 30 000 руб. в счет компенсации причиненного ему морального вреда. Кроме того, по представлению прокуратуры металлическая труба была демонтирована из спортзала, а учитель физкультуры привлечен к дисциплинарной ответственности.