ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2014, 0:06

Прокуратура поправилась в истории с делом о пропаже 137 уголовных дел

Прокуратура поправилась в истории с делом о пропаже 137 уголовных дел
Фото с сайта www.yugopolis.ru

 В Татарстане отменено постановление о возбуждении уголовного дела о пропаже более сотни дел из районного отдела полиции, сообщает пресс-служба МВД по РТ. Это решение принял заместитель прокурора республики Сергей Старостин. Материалы возвращены следователю для дополнительной проверки.

Речь идет об уголовном деле по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Оно было возбуждено после того, как в октябре этого года Альметьевская горпрокуратура провела в следственном отделении местного отдела МВД сверку уголовных дел по преступлениям прошлых лет, предварительное расследование по которым было приостановлено. В результате выяснилось, что отсутствуют 137 уголовных дел по 139 преступлениям.

Решение о возбуждении уголовного дела следствием было "принято преждевременно, без установления всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела", сообщает Прокуратура Татарстана. В ходе доследственной проверки, в частности, не был установлен субъект должностного преступления, что "является необходимым условием для возбуждения уголовного дела указанной категории", – говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Между тем по итогам служебной проверки, направленной на установление местонахождения уголовных дел, а также должностных лиц, допустивших подобный инцидент, большая часть дел, числившихся утраченными, была найдена. На сегодняшний день осталось найти еще около 20 дел, передает Интерфакс.