ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 15:22

Иностранцы смогут отдыхать в Крыму, получая визу на границе, – подписаны законы о СЭЗ на полуострове

Иностранцы смогут отдыхать в Крыму, получая визу на границе, – подписаны законы о СЭЗ на полуострове
Фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о создании и функционировании свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. Эти документы размещены на портале официального опубликования правовых актов.

По информации пресс-службы Совета Федерации, предполагается, что СЭЗ позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя, привлечение инвестиций, развитие транспортной и иных инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышение уровня и качества жизни граждан.

Базовым законом устанавливается особый правовой режим, в том числе особенности правового регулирования отношений в сферах привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, регулирования въезда в Крым и Севастополь, а также осуществления деятельности в области морского транспорта.

Для въезда иностранных граждан – представителей организаций, инвесторов, а также лиц, приглашенных для обсуждения возможностей сотрудничества, Правительством РФ устанавливается упрощенный порядок оформления виз, предусматривающий возможность их оформления непосредственно в пункте пропуска через госграницу. Для въезда туристов также устанавливается упрощенный порядок оформления виз, предусматривающий возможность оформления однократных туристических виз непосредственно в пункте пропуска через госграницу РФ при въезде на эти территории на срок, не превышающий 30 дней.

Морские порты, расположенные в Крыму и Севастополе, создаются и функционируют в соответствии с российским законодательством о морских портах и признаются свободными портами, где применяется устанавливаемый решением Правительства России отдельный порядок осуществления процедур пограничного, таможенного и иного контроля. На территории свободного порта применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Наряду с этим закон предусматривает возможность создания свободной экономической зоны, на которой будет действовать особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны. СЭЗ может создаваться на 25-летний срок, который может быть продлен федеральным законом. Функционирование СЭЗ может быть прекращено досрочно также федеральным законом.

Кроме того, поправками в части первую и вторую Налогового кодекса РФ для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе, в частности, устанавливается право применять к основной норме амортизации повышенный коэффициент (не выше 2) в отношении собственных амортизируемых основных средств, пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, ряд других налоговых льгот.

С текстами Федеральных законов от 29 ноября 2014 года № 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", № 378-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и 379-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"" можно ознакомиться соответственно здесь, здесь и здесь.