ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 16:34

Осужден глава коллегии адвокатов, пытавшийся оплатить возбуждение дела на должника своего клиента

Осужден глава коллегии адвокатов, пытавшийся оплатить возбуждение дела на должника своего клиента
Фото с сайта www.fparf.ru

В Орловской области вынесен приговор главе региональной коллегии адвокатов, который был задержан при получении 400 000 руб. для оплаты возбуждения уголовного дела в отношении партнера своего клиента, задолжавшего ему более полумиллиона долларов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Орла признал председателя президиума Орловской региональной коллегии адвокатов "Союз" Александра Савенкова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что 9 сентября 2013 года Савенков в помещении коллегии адвокатов получил от представителя одной из иностранных компаний средства в размере 400 000 руб. Вознаграждение предназначалось за помощь в решении вопроса о возбуждении сотрудниками УМВД уголовного дела об уклонении от возврата коммерческим партнером более $654 000, принадлежащих компании.

Вместе с тем 300 000 руб. из требуемой суммы, по уверениям адвоката, якобы предназначались следователю, а 100 000 руб. он намеревался оставить себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги.

Как сообщалось ранее, в апреле 2013 года между представителем компании и Савенковым был заключен договор о сотрудничестве. Адвокат обязался оказывать юридическую помощь по защите интересов фирмы при проведении следственной проверки в отношении ее бизнес-партнера.

После передачи денег клиентом адвокат был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Суд назначил Александру Савенкову наказание в виде штрафа в размере 500 000 руб.