ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 17:19

Владелица теленка выплатит 40 000 руб. автомобилисту, в сумерках столкнувшемуся с ее питомцем

Владелица теленка выплатит 40 000 руб. автомобилисту, в сумерках столкнувшемуся с ее питомцем
Фото с сайта gazetavv.com

В Красноярском крае суд обязал фермершу, чей теленок выбежал на дорогу и попал под машину, выплатить автомобилисту компенсацию за разбитое лобовое стекло и другие повреждения, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

К мировому судье Рыбинского района обратился автомобилист с иском к жительнице села Налобино о взыскании ущерба за поврежденный от столкновения с ее теленком автомобиль.

По словам истца, в октябре 2013 года вечером он, проезжая на автомобиле ВАЗ-21093 по улице Трактовой в селе Налобино, столкнулся с выбежавшим на проезжую часть теленком. В результате автомобиль получил ряд повреждений, в частности, его лобовое стекло было полностью разбито. В день ДТП был сильный ветер и шел снег, видимость на дороге была плохая, что подтвердили свидетели происшествия.

Постановлением отдела ГИБДД в действиях водителя нарушений правил дорожного движения обнаружено не было. На основании представленного отчета эксперта, стоимость восстановительного ремонта машины, с учетом ее износа на 70 %, составила 26 200 руб.

Суд признал, что авария произошла по вине ответчицы, которая, являясь хозяйкой теленка, оставила его за пределами своего участка без присмотра в темное время суток.

В декабре 2013 года мировой судья постановил взыскать с женщины в пользу истца 26 200 руб. ущерба, 5500 руб. расходов на эвакуацию автомобиля, 5200 руб. расходов на оценку ущерба, а также 3000 руб. на юридические услуги по составлению искового заявления. Всего – 39 900 руб.

Истица два раза обжаловала судебное решение, сначала в апелляционном порядке, затем в кассационном, прося его отменить. Женщина утверждала, что водитель превысил скорость, поскольку от удара теленка выбросило в кювет и он погиб. Однако и апелляция, и кассация оставили решение мирового судья без изменения, признав доводы женщины недоказанными.