ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 19:29

ФАС оштрафовала на 100 000 руб. создателя фильма "Вий" за скрытую рекламу водки "Хортиця"

ФАС оштрафовала на 100 000 руб. создателя фильма "Вий" за скрытую рекламу водки "Хортиця"

ФАС России наложило штраф на производителя фильма "Вий", созданного по мотивам знаменитой повести Гоголя, в котором обнаружилась скрытая реклама водочного бренда, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее члены экспертного совета ФАС рассмотрели жалобу организации "Трезвая Россия", которой, в частности, не понравился финальный эпизод фильма, где показан дорожный столб с географическими указателями "Москва", "Лондон" и "Хортиця". При этом последнее указание начинается с логотипа одноименной водки в виде скрещенных мечей и дано ее фирменным шрифтом: "Хортица – крупнейший остров на Днепре, считается, что на нем располагалась Запорожская Сечь". При этом по сюжету фильма упоминание "Хортиця" не используется в словесном или буквенном выражении для характеристики местоположения, местности или объекта. Напомним, что по результатам голосования совет с минимальным перевесом признал, что в фильме "Вий" (режиссер Олег Степченко) содержится скрытая реклама водки "Хортица". Эксперты признали демонстрацию товарного знака "Хортиця" не подпадающей под исключение из сферы действия закона о рекламе, установленное п. 9 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе".

Такое же решение приняла и комиссия ФАС, сделавшая вывод, что словесное обозначение "Хортиця" и стилизованную букву "Х", индивидуализирующие водку "Хортиця" на дорожном указателе, нельзя признать органично интегрированными в фильм "Вий".

В результате ФАС признала ООО "Русская Фильм группа" виновным в нарушении требований ч. 2.1 ст. 21 ФЗ "О рекламе" и оштрафовало его на 100 000 руб.

Как известно, в России запрещена реклама алкоголя крепостью более 5 % везде, кроме мест продажи. Упоминание алкогольных брендов возможно, если они органично интегрированы в произведения искусства и сами по себе не являются сведениями о продукте.

Между тем фильм "Вий", вышедший в прокат в РФ 30 января, установил абсолютный рекорд по сборам в российском прокате за стартовый уик-энд, побив в первый день показа рекорд "Сталинграда".