ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 21:34

Чиновник, отвечающий за видеокамеры московского метро, осужден за "откат" в 500 000 руб.

Чиновник, отвечающий за видеокамеры московского метро, осужден за "откат" в 500 000 руб.
Фото с сайта www.dni.ru

В Москве вынесен приговор руководителю подразделения столичного метрополитена, который требовал от подрядчика полмиллиона рублей в обмен на согласование работ на южном конце "фиолетовой" ветки, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Пресненский районный суд Москвы признал начальника дистанции видеонаблюдения службы связи ГУП "Московский метрополитен" 33-летнего Руслана Найко виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что Найко запросил у представителя ОАО "М-Автоматика" 500 000 руб. за подписание актов приемки-сдачи строительно-монтажных и пусконаладочных работ при обустройстве участка Таганско-Краснопресненской линии метрополитена от станции "Выхино" до станции "Жулебино".

6 июня этого года при получении оговоренной суммы Найко был задержан. Он полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначил Руслану Найко два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 2 млн руб. в доход государства.