ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 13:14

Больницы, сделавшие женщину бесплодной, выплатят ей 600 000 руб.

Больницы, сделавшие женщину бесплодной, выплатят ей 600 000 руб.

В Башкирии суд обязал две больницы выплатить 600 000 руб. женщине, чей ребенок погиб при родах, а сама она лишилась способности к материнству, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в Стерлитамакский городской суд с иском сразу к двум медучреждениям о компенсации морального вреда обратилась местная жительница, которая пострадала по вине медиков.

Как следует из материалов дела, в июле 2010 года в больницу № 3 города Стерлитамака поступила беременная женщина. Во время родов пациентка потеряла ребенка, кроме того, она получила травму, квалифицированную, как "тяжкий вред здоровью", из-за чего лишилась возможности иметь детей.

По заключению экспертов, причиной этого стало ненадлежащее обследование беременной в женской консультации больницы № 4, ее несвоевременное направление в стационар, а также диагностические ошибки.

Суд обязал обе городские больницы выплатить женщине 600 000 руб. в счет компенсации причиненного морального вреда.

Ответчики обжаловали судебное решение, сославшись на отсутствие их вины в произошедшем. Однако Верховный суд Республики Башкортостан отклонил доводы апелляционной жалобы, оставив решение суда первой инстанции без изменения.