ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 16:48

Апелляция разобрала ошибки судей при определении смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств

Апелляция разобрала ошибки судей при определении смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств
Фото с сайта www.kasparov.ru

Верховный суд Республики Мордовия представил на своем сайте обзор нарушений, допускаемых судьями при назначении уголовного наказания, по результатам обобщения судебной практики за 2014 год.

В обзоре рассматриваются ошибки судей при назначении наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы. Анализируется применение статей 62, 64, 73 УК РФ, назначение вида исправительного учреждения, назначение наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров (статьи 69, 70 УК РФ), а также порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний, исчисление сроков и зачет наказания.

В частности, ВС Мордовии подробно разбирает определение смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказаний.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Метликиной Е. К., Кадошкинский районный суд Мордовии в приговоре от 26 декабря 2013 г. установил, что осужденная добровольно погасила причиненный преступлением ущерб, но безосновательно не учел данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Допущенная судом ошибка устранена апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 5 марта 2014 г. со снижением назначенного осужденной наказания.

При назначении наказания Аксютичеву П. Ю. за совершение ряда преступлений Пролетарский районный суд Саранска в приговоре от 23 декабря 2013 г. оставил без внимания имеющиеся в материалах уголовного дела две явки с повинной и не учел их при назначении осужденному наказания. Судебная коллегия в апелляционном определении от 7 марта 2014 г. признала явки с повинной Аксютичева П. Ю. смягчающими наказание обстоятельствами.

Приговором Пролетарского райсуда Саранска от 14 марта 2014 г. в действиях осужденного за совершение краж Грачева Е. В. признано наличие смягчающего наказание обстоятельства – "намерение возместить причиненный потерпевшей ущерб". Судебная коллегия в апелляционном постановлении от 14 марта 2014 г. согласилась с доводами апелляционного представления государственного обвинителя о незаконности признания указанного обстоятельства смягчающим наказание и исключила из приговора указание на него, поскольку ни до вынесения приговора, ни до рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции Грачев Е. В. каких-либо мер по возмещению причиненного преступлением вреда не предпринял.

Приговором Кадошкинского райсуда от 6 июня 2014 г. Касьянов Е. В. осужден за совершение ряда преступлений. При назначении Касьянову Е. В. наказания суд учел в качестве отягчающего наказание обстоятельства "совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения". Между тем часть 11 статьи 63 УК Российской Федерации предусматривает право суда признать совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством. Такое решение суда должно быть надлежащим образом мотивировано, сделано с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного. Решение же суда первой инстанции о признании указанного обстоятельства отягчающим каким-либо образом мотивировано не было, поэтому данное отягчающие наказание обстоятельство было исключено из приговора суда от 6 июня 2014 г. апелляционным определением от 1 августа 2014 г. со снижением назначенного Касьянову Е. В. наказания.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Рамазанова Ф. Р., признанного виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Октябрьский районный суд Саранска оставил в приговоре от 30 декабря 2013 г. без внимания указание в предъявленном обвинении на то, что преступление было совершено в ответ на удар потерпевшего осужденному. Апелляционным определением судебной коллегии от 26 февраля 2014 г. указанное обстоятельство признано смягчающим наказание (противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления), назначенное Рамазанову Ф. Р. наказание снижено.

С полным текстом обзора нарушений, допускаемых судьями при назначении уголовного наказания, по результатам обобщения судебной практики Верховного суда Республики Мордовия за 2014 год можно ознакомиться здесь.