ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 14:20

Госдума разгрузит суды от жалоб на отказы в постановке на кадастровый учет

Госдума разгрузит суды от жалоб на отказы в постановке на кадастровый учет

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, предусматривающий, в частности, введение досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, сообщается в материалах ГД.

Поправками в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" предлагается установить, что решение о приостановлении может быть обжаловано в течение 30 календарных дней в административном порядке заявителем, его представителем или кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, в апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб на решения органа кадастрового учета.

Персональный состав такой апелляционной комиссии будет формироваться из представителей органа кадастрового учета и саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности. Порядок формирования и работы апелляционной комиссии, а также основания и порядок проведения саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности независимой экспертизы, необходимой для обжалования решений о приостановлении, будет устанавливаться Правительством РФ. А перечень документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, способы и порядок представления таких документов – органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Решение апелляционной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.

С текстом законопроекта № 664656-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров" можно ознакомиться здесь.