ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 16:03

Возбуждено дело на приставов, которые вели переговоры о взятке в 1,5 млн руб. с адвокатом должника

Возбуждено дело на приставов, которые вели переговоры о взятке в 1,5 млн руб. с адвокатом должника
Фото с сайта pasmi.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело на двоих заместителей руководителя подмосковного отдела УФССП и пристава-исполнителя, задержанных при получении 500 000 руб. от должника с помощью его адвоката, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Двое заместителей начальника отдела – заместители старшего судебного пристава Солнечногорского райотдела УФССП по Московской области, а также судебный пристав-исполнитель подозреваются в совершении преступления по пп. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

По данным следствия, у судебного пристава-исполнителя находилось исполнительное производство о взыскании с местного жителя задолженности в размере 9 млн руб. 20 ноября этого года пристав и двое заместителей начальника отдела спланировали схему получения от должника взятки в 1,5 млн руб. за невозбуждение в отношении него уголовного дела.

Согласно распределенным ролям, один из заместителей сообщила адвокату должника, что его подзащитному необходимо передать ей средства в размере 1,5 млн руб. В тот же день адвокат, перезвонив ей, сообщил, что его клиент не согласен с выдвинутыми условиями и отказывается давать взятку.

Сообщники решили уменьшить запрашиваемую сумму до 1 млн руб., известив об этом должника, а также рассказав ему о плане по передаче денег. 28 ноября после получения части 500 000 руб. сотрудники отдела судебных приставов были задержаны.

По ходатайству следствия, суд в отношении одного из приставов избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Третьему фигуранту продлен срок задержания.