ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 17:30

Суд закрыл доступ к сайту, на котором пользователи получали подарки за притворные сделки

Суд закрыл доступ к сайту, на котором пользователи получали подарки за притворные сделки
Фото Право.Ru

В Калужской области суд запретил доступ к сайту, на котором можно было без регистрации круглосуточно приобретать спиртные напитки, причем ночью они шли исключительно в качестве подарка к купленной зажигалке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в ходе проверки местных интернет-ресурсов прокуратура Малоярославецкого района обнаружила сайт, на котором была размещена информация о круглосуточной доставке алкогольной продукции курьером по всей Калужской области.

Для входа на сайт не требовались дополнительная регистрация и пароль. Ознакомиться с его содержанием и воспользоваться размещенной информацией мог любой интернет-пользователь.

На сайте было примечание о том, что спиртные напитки в ночное время не продаются, а предоставляются в подарок при покупке зажигалки. Фактически владелец сайта, как считает прокуратура, выражал намерение совершить притворную сделку для прикрытия незаконной продажи алкоголя. Вместе с тем продажа спиртных напитков через сеть затрудняет контроль за соблюдением закона в части запрета продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Районная прокуратура направила в суд исковые заявления к провайдерам ООО "Связь-Телеком", ООО "Тенета-Телеком" и ООО "ИнфоТел", которые обеспечивали техническую возможность доступа пользователей к указанному сайту.

Малоярославецкий районный суд удовлетворил иски о прекращении доступа к интернет-ресурсу.