ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 18:51

За подделку документов по госконтрактам осужден глава стройфирмы, строившей здание управления СКР

За подделку документов по госконтрактам осужден глава стройфирмы, строившей здание управления СКР
Фото Право.Ru

В Адыгее вынесен приговор директору крупной стройфирмы, чье уголовное дело о хищении средств при строительстве очистных сооружений и жилого микрорайона для сотрудников МЧС стоило кресла мэру республиканской столицы, передает Интерфакс.

Майкопский городской суд признал руководителя строительной фирмы ООО "Куваев" Мурата Куваева виновным по ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) и 327 УК РФ (подделка, изготовление поддельных документов).

Установлено, что компания "Куваев" занималась строительством очистных сооружений в Майкопе. Стоимость заключенного с фирмой муниципального контакта составляла 70 млн руб. Для получения средств компания подделала документы о выполнении полного объема работ, хотя фактически было выполнено немногим более 50 % объема работ. Подрядчик также нарушил условия госконтракта при строительстве жилого микрорайона для сотрудников МЧС. При этом суд учел, что в настоящее время заявленный объем по обоим объектам выполнен.

Уголовное дело в отношении Мурата Куваева было возбуждено в феврале 2013 года. Его компания являлась одним из крупнейших подрядчиков при строительстве и реконструкции городских и республиканских объектов. Помимо работ на очистных сооружениях Майкопа, специалисты этой фирмы участвовали в реконструкции детских садов, здания управления СКР по Адыгее, крупнейшего спортивно-оздоровительного комплекса республики, республиканской больницы, кинотеатра и возведении элитного жилого комплекса "Звездный". После возбуждения уголовного дела в отношении Куваева глава Майкопа Михаил Черниченко ушел в отставку по собственному желанию.

Суд приговорил Мурата Куваева к трем годам условно и штрафу в размере 17 млн руб. в пользу бюджета Майкопа.