ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 12:51

Чиновникам будут платить компенсацию за неиспользованный отпуск – законопроект

Чиновникам будут платить компенсацию за неиспользованный отпуск – законопроект
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит поправки в закон "О государственной гражданской службе РФ", позволяющие чиновникам получать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, сообщает правительственная пресс-служба.

Этим законопроектом устанавливается минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в размере не менее 28 календарных дней, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ в отношении работников, занятых в других сферах.

Также предлагается ввести положение, предусматривающее, что перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска гражданского служащего должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания служебного года, за который был предусмотрен отпуск.

Кроме того, предусматривается возможность замены денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска чиновника, превышающего его минимальную продолжительность. В правительстве объясняют эту новеллу тем, что по сложившейся практике "ежегодные оплачиваемые отпуска зачастую используются гражданскими служащими не в полном объеме и переносятся на последующие годы гражданской службы".

Таким образом, принятие поправок позволит чиновникам заменить дни отпуска денежной компенсацией, за исключением 28 календарных дней, за которые компенсаций не полагается.