ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 19:24

Путин попросил главу ВС изучить вопрос о создании института следственных судей

Путин попросил главу ВС изучить вопрос о создании института следственных судей
Фото с сайта www.aif.ru

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 14 октября заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщается на сайте Кремля. К выполнению этих задач привлечены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, руководитель Минюста Александр Коновалов и глава СПЧ Михаил Федотов.

В частности, глава государства рекомендовал Верховному суду до 15 марта 2015 года изучить предложения СПЧ по созданию института следственных судей. Заняться этим вопросом президент попросил Вячеслава Лебедева. Напомним, что проблему "демонтажа обвинительной связки между правоохранительными органами и судебной системой" подняла на встрече с президентом судья КС в отставке Тамара Морщакова. По ее словам, предложения об этом были сделаны не один раз СПЧ и уже вошли в ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека, они касаются эффективных форм контроля за законностью того, что происходит на досудебных стадиях процесса. Как отметила Морщакова, институт, который предлагается, известен российской системе уголовного судопроизводства. Речь идет о следственных судьях, которые бы должны выделяться из общего корпуса федеральных судей ("это не новая организация") и заниматься "исключительно отдельно от рассмотрения уголовных дел решением вопроса о законности действий органов расследования и тем, чтобы признавались в установленном законом порядке материалы как стороны обвинения, так и стороны защиты в качестве доказательств".

Кроме того, президент по итогам октябрьского заседания поручил СПЧ до 1 февраля 2015 года организовать общественное обсуждение предложений по совершенствованию института уголовной ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления. Также Совет до 1 июня 2015 года должен представить предложения по совершенствованию института помилования. Ответственным за эти поручения назначен Михаил Федотов.

Министерству юстиции РФ поручено в срок до 15 января 2015 года обеспечить участие представителей СПЧ в работе по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в России. За выполнение данного поручения несет ответственность глава Минюста Александр Коновалов.

Правительству же Путин поручил совместно с СПЧ до 1 апреля 2015 года рассмотреть вопрос о возможности регистрации граждан РФ по месту их пребывания в нежилых помещениях, в том числе по месту регистрации работодателя или по адресу территориального органа Федеральной миграционной службы. Выполнение этого поручения возложено на Дмитрия Медведев и Михаила Федотова.