ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 20:22

ВС обозначил границы посягательства на половую свободу

ВС обозначил границы посягательства на половую свободу
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ представил на своем сайте постановление о судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, утвержденное сегодня Президиумом ВС.

В постановлении представлены рекомендации ВС по вопросам, возникающим у судов при применении норм главы 18 Уголовного кодекса РФ.

В частности, Верховный суд обращает внимание на квалификацию изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения.

Отмечается, что суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Кроме того, ВС разъясняет, как квалифицировать отказ от совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера как на стадии приготовления к преступлению, так и на стадии покушения на него.

Согласно постановлению, если лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера (но не вследствие причин, возникших помимо его воли), содеянное им независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным действиям при условии, что они содержат состав иного преступления.

С полным текстом постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2014 года № 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" можно ознакомиться здесь.