ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 12:47

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.12.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.12.2014
Фото с сайта eko-nk.ru

Главное

Ведущие российские издания обсуждают ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

"Ведомости" напоминают, что президент пообещал бизнесу поддержку и свободу от давления чиновников: "надзорные каникулы", полную амнистию возвращенных капиталов и четырехлетний мораторий на налоговые изменения. Именно таких заявлений ждали чиновники финансово-экономического блока и многие предприниматели. Контроль за госкомпаниями Путин, наоборот, призвал ужесточить. Президент уже обещал не повышать налоговую нагрузку на несырьевой бизнес до 2018 года в бюджетном послании в 2012 году, напоминает Вадим Зарипов из "Пепеляев Групп", однако налоговое бремя все равно выросло. Неясно, за счет чего тогда финансировать социальные обязательства и рост оборонных расходов, недоумевают эксперты, хотя и признают, что резерва для повышения налогов нет и в ситуации рецессии надо жертвовать расходами. Что касается надзора, то президент предложил не проверять предприятия в течение трех лет, если предыдущие три года к ним не было "существенных нареканий". Уйти на каникулы смогут немногие: заниматься бизнесом, не нарушая правил, в России почти невозможно, констатируют эксперты. В 2003–2013 годах принято свыше 180 000 нормативно-правовых актов, приводил данные Минэкономразвития директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев: "Возникла система избыточного и часто противоречивого регулирования, и экономические агенты, предпринимая что-либо, почти гарантированно что-то нарушают". Бизнес в целом осторожен: предложения президента восприняты позитивно, но с недоверием. В другой публикации "Ведомости" делают акцент ("Владимир Путин простил все деньги") на том, что президент в своем послании предложил именно полную амнистию капиталов. Если человек легализует средства и имущество в России, то избежит проверок, уголовного и административного преследования, сказал Путин. Предложение президента чересчур либерально, растеряны чиновники финансово-экономического блока: раньше предполагалось простить только налоговые нарушения. Легализацию часто "цепляют паровозом" к налоговым делам, если на средства, полученные в результате уклонения, было что-то приобретено, говорит юрист "Князев и партнеры" Владимир Китсинг, но легализовать можно также деньги от откровенного криминала. Это должны быть исключительно экономические преступления, конкретизирует чиновник, участвовавший в подготовке послания. Нет – только налоговые и валютные, полагают в Минфине, признавая, что отделить состав подпадающих под амнистию правонарушений от других будет непросто. Вероятно, процедура возврата денег должна быть установлена законом, а Дума должна в постановлении об амнистии указать, какие из преступлений амнистируются, предлагает другой федеральный чиновник. Все равно в итоге будет действовать принцип "не пойман – не вор", полагает чиновник финансово-экономического блока правительства.

"Коммерсантъ" отмечает, что ключевые положения экономической части послания лишены важных деталей: например, в Минфине сейчас нет законопроекта по амнистии, а без этого нельзя оценить, может ли быть она использована для легализации в РФ капиталов нероссийского происхождения. Вопрос о физическом ограничении общего числа проверок компаний остался не озвучен, а антикоррупционная риторика президента была обращена прежде всего к военно-промышленному комплексу. Множество важных областей, в которых реально может развиваться борьба за рост ВВП в 2015–2018 годах, остались за пределами послания, пишет "Ъ": рынок недвижимости и смежные финансовые секторы, банковская сфера и так далее. Обещанная в 2007 году Путиным налоговая амнистия фактически провалилась – тогда собранные средства не превысили размера однодневного сбора подоходного налога, напоминает в другой публикации ("Владимир Путин прощает бизнес") "Коммерсантъ". Нынешняя индульгенция для капиталов призвана уравновесить жесткость закона о контролируемых иностранных компаниях. Формально он не затрагивает офшорные доходы, полученные до его вступления в силу (1 января 2015 года), однако по ним претензии у правоохранителей все равно могут возникнуть, ведь использование офшоров для фиктивных операций, ставящих целью снижение налогов, незаконно. Таким образом, главная проблема новой амнистии – как сделать "раскаяние" безопасным для предпринимателей. Эксперты считают, что власти должны дать законодательные гарантии безопасного возврата активов в российскую юрисдикцию. Бизнес же полагает, что возврату капитала может помешать отсутствие доверия к российским судам.

Владимир Путин поручил Минюсту к 15 января 2015 года обеспечить участие представителей СПЧ в работе по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ, сообщает "Коммерсантъ". Работа СПЧ, по словам главы союза Михаила Федотова, состоит в том, чтобы граждан не лишили права на государственную защиту. Руководитель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе судья КС в отставке Тамара Морщакова подчеркнула, что "предполагается создание нового закона об адвокатской деятельности, слияние некоммерческой адвокатуры как саморегулируемой организации и коммерческих юридических фирм", отметив, что считает недопустимым такое объединение. Адвокат Дмитрий Аграновский относится к идее такого слияния также с большим недоверием: все адвокатские органы будут подконтрольны государству, уменьшится возможность для конкуренции. Глава независимого экспертно-правового совета Мара Полякова отметила, что у правозащитников много предложений по совершенствованию закона об адвокатуре, в частности, она предлагает дать адвокатам право вести расследование дел подзащитных параллельно со следствием. Адвокат Вадим Прохоров говорит, что права адвокатов в законе прописаны "достаточно слабо" и было бы правильно четко определить их объем и ответственность за их нарушения – например, за игнорирование госорганами адвокатских запросов. К 1 июня 2015 года правозащитники должны будут представить и предложения по совершенствованию института помилования, этим займется комиссия по гражданскому участию в правовой реформе и председатель петербургской комиссии по помилованию Алексей Козырев. Федотов также предполагает "расширить границы" президентского поручения и приступить к разработке закона об амнистии, который "определит правовые рамки амнистии, в каких сферах она может быть, возможно, предусмотрит административную амнистию". Козырев же отметил, что институт помилования фактически не функционирует: за 15 лет комиссия дала ход 150 обращениями, а президент удовлетворил всего три. Он полагает, что по незначительным преступлениям решения о помиловании должны принимать "губернаторы или полпреды" "либо надо восстановить российскую комиссию по помилованию".

Суды

"Ведомости" пишут ("Минфин профинансирует Алексея Навального"), что суд в Страсбурге удовлетворил иск оппозиционеров Алексея Навального и Ильи Яшина, которые жаловались на незаконное задержание в ходе уличной акции 5 декабря 2011 года. Каждому присуждена компенсация морального ущерба в 26 000 евро. Суд счел, что задержание заявителей и их содержание под стражей были несоразмерны предполагаемому нарушению: шествие, хоть и не санкционированное, носило мирный характер, а "немногочисленность его участников легко позволяла полиции контролировать и держать его в рамках". Право задержанных на справедливое судебное разбирательство было нарушено, отметил ЕСПЧ: суды обосновали свои решения исключительно показаниями сотрудников полиции, отказавшись исследовать видеозаписи и выслушать свидетелей защиты. Наконец, условия содержания в камере отделения полиции "Китай-город" европейский суд квалифицировал как пыточные. Ранее ЕСПЧ вынес сходное решение по жалобе задержанного на этом же шествии оппозиционера Бориса Немцова, также присудив ему 26 000 евро. Значительный размер присужденной компенсации может объясняться тем, что суд признал нарушение сразу нескольких положений Конвенции о защите прав человека, говорит адвокат Ольга Михайлова, представлявшая Навального в ЕСПЧ. Определенную реакцию также мог вызвать особенно одиозный стиль процесса, который в обоих случаях вела мировой судья Ольга Боровкова, не исключает адвокат. В Минюсте пока не определились, будут ли обжаловать это решение европейского суда.

Симоновский райсуд Москвы начал рассматривать дело о загрязнении воздуха в столице, сообщает ("Дурно пахнет") "Российская газета". Росприроднадзор требует привлечь к ответственности нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Газпром нефти", за выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Представители МНПЗ отметили, что претензии ведомства не связаны с выбросом сероводорода в Москве 10 ноября. "Дело касается отсутствия у завода разрешения на выбросы в атмосферу", – заявил представитель завода. Разрешения у НПЗ не было последние три года, сообщил природоохранный прокурор.

"Российская газета" пишет ("Ваша честь, ваша совесть"), что на научно-практической конференции в Мосгорсуде было предложено привлекать для проверки судей перед трудоустройством целый ряд специалистов: ученых, психологов, психиатров, педагогов. Таким образом, считает помощник председателя научно-консультативного совета при Мосгорсуде Юрий Беспалов, судейские усмотрения, которые сопровождают все стадии уголовного, гражданского, административного процесса, не превратятся в судебные ошибки. Сейчас перечень характеристик, предъявляемых к судьям, очень ограничен и не в полной мере раскрывает личность, полагает Беспалов.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут ("РСП померится с "Яндексом" и Mail.ru"), что Российский союз правообладателей уже подсчитал возможную выгоду от введения предложенного им антипиратского сбора с пользователей Рунета – примерно $860 млн в год. Гендиректор РСП Сергей Федотов предлагает собирать с каждого подключения к интернету по 25 руб. ежемесячно – "приблизительно 5 % от средних расходов на интернет за одну точку доступа". Он рассчитывает, что эта сумма устроит всех правообладателей, работающих в России. Пока неясно, будет ли реализован план РСП: поправки, по которым операторов связи обяжут платить отчисления в пользу аккредитованной государством организации по коллективному управлению правами, встретили яростный отпор со стороны многих участников рынка. Идею раскритиковали операторы, интернет-компании и правообладатели, а со стороны правительства – Минэкономразвития и Минкомсвязь. Сам же Федотов уверен, что после введения глобальной лицензии контент в Рунете серьезно подешевеет, а площадкам больше не придется вести сложные переговоры с правообладателями и они смогут конкурировать за качество сервиса.

Росалкогольрегулирование опубликовало проект поправок в закон о регулировании рынка алкоголя, сообщают ("Капитализация водки") "Ведомости". Новация гласит, что розничные точки, желающие торговать крепким алкоголем, обязаны иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее 0,5–2 млн руб. Сейчас в большинстве регионов для получения лицензии на продажу алкоголя достаточно иметь в среднем 300 000 руб., говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того РАР предлагает разделить лицензии на два типа. Одна будет разрешать торговлю напитками крепостью до 28 % включительно, для нее потребуется уставный капитал до 1 млн руб. Другая позволит торговать любым алкоголем, и в этом случае организация должна располагать от 500 000 до 2 млн руб. Региональные власти вправе самостоятельно определять, каким должен быть минимальный уставный капитал, исходя из экономической ситуации в регионе, количества розничных точек и других параметров, объясняет представитель РАР. Цель законопроекта – сократить число розничных точек, торгующих крепким алкоголем, вдвое к 2018 году. Эксперты опасаются, что идея обернется уходом в тень тех торговцев, которые пока колеблются, продлевать ли лицензию.

Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко разработал законопроект о снижении проходного барьера в Госдуму до 2,25 %, пишут "Известия". Законопроект уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. По словам автора, главной целью законопроекта является необходимость найти общий язык с различными политическими силами в условиях угрозы внешней агрессии по отношению к России. Действующий 5%-ный порог уже недостаточно отвечает ситуации, а поскольку сейчас парламент будет избираться лишь наполовину по партийным спискам, то и процентный барьер должен быть снижен на столько же, полагает он. Кроме того, депутат считает, что такая мера повысит явку на выборы и легитимность парламента, а также снизит число уличных протестов. Непарламентские партии в целом поддерживают инициативу Алексея Диденко. Политологи уверены, что предлагаемый порог недопустимо низкий и никто не станет менять уже сложившуюся политическую систему.

"Ведомости" пишут ("Софту не начислят НДС"), что после объявленного вчера Путиным моратория на рост налогов министр связи Николай Никифоров сообщил, что не планирует повышать НДС для разработчиков софта. Ранее ведомство намеревалось отменить льготную нулевую ставку НДС на лицензионное ПО, чтобы наполнить так называемый фонд универсального программного обеспечения, с помощью которого оно хотело поддерживать отечественных разработчиков. Обсуждался вариант либо частичной отмены льгот (тогда НДС составил бы 10 %), либо полной отмены со ставкой в 18 %. Тогда финансово-экономический блок правительства идею Минкомсвязи не поддержал, мотивировав это тем, что такие деньги тяжело собрать и администрировать. Остаются ли в силе намерения Минкомсвязи создать и развивать названный фонд, представители ведомства вчера не пояснили.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает ("Генерал взят за мягкость мест"), что СКР предъявил обвинение начальнику УМВД по Ивановской области Александру Никитину в злоупотреблениях при строительстве нового здания управления и закупках для него мебели (ч. 3 ст. 285 УК). Тяжесть последствий была обусловлена ущербом в размере 84 млн руб., который, по версии следствия, своими действиями нанес Никитин. Бюджетные средства потратили на необязательные работы, полагает следствие: на дорогостоящий ремонт кабинетов руководителей управления и приобретение туда мебели вроде диванов по цене 700 000 руб. за штуку. Доставленную в Иваново мебель установили в недостроенном здании, а когда в нем начались проверки, вывезли оттуда, "пытаясь скрыть следы преступления". Никитин вину не признал. Во время задержания он заявил, что деньги не были переплачены строителям, так как последние лишь освоили их в рамках измененного проекта здания, поэтому позже пытались навязать полицейским уже завышенные ими цены. Принимать диваны генерал-майор отказался, и поставщик забрал их со стройки на свой склад. Сейчас Никитин находится под стражей по решению Басманного райсуда Москвы, он отстранен от занимаемой должности на период следствия.

Александр Верещагин в "Ведомостях" вспоминает судебную реформу 1864 года, которой исполнилось 150 лет, и называет ее "подлинной основой отечественной правовой традиции". Именно к александровской реформе восходят состязательный процесс, адвокатура, нотариат, суд присяжных, полагает он. Суть изменений заключалась в упразднении системы сословных судов, которую заменил принцип "первая инстанция – апелляция – кассация". В основании находились избираемые земством мировые суды, а толкованиями и прецедентами занимался Сенат. Были разработаны и внедрены также такие принципы судопроизводства, как гласность, равенство перед законом, несменяемость судей, отделение следствия от полиции. С другой стороны, в качестве компромисса с реакционерами дела политические постепенно выводились за пределы ординарной юстиции и решались специальными судами, отмечает автор.

Минюст предлагает использовать шутки и иронию в качестве основных мер воспитательного воздействия на осужденных, пишут ("В тюрьмах официально разрешат шутить") "Известия". Это зафиксировано в проекте положения Минюста "Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы". В ведомственном институте ФСИН подтвердили, что основным направлением, деятельности тюремщиков является антистрессовая работа, а ирония и шутки – самые доступные инструменты для такой работы в местах заключения. Критики уверены, использование шуток оторвано от реальности, так как условия содержания заключенных и работы персонала колоний не позволяют использовать эти методы. В самих ФСИН и Минюсте тему не комментируют.

Депутат-единоросс от комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов просит МВД разработать четкую и доступную инструкцию по эвакуации автомобилей, сообщают "Известия". О необходимости оптимизации правил эвакуации, по мнению парламентария, свидетельствуют последние истории с сомнительными с точки зрения законности действиями служб автоэвакуации, которые ведут к увеличению числа жалоб граждан. "Инструкция должна четко описывать рубеж, после которого автомобиль не подлежит возврату владельцу до оплаты штрафа. В ней должен быть четко прописан порядок привлечения к ответственности за неправильную парковку без дорогостоящего перемещения ТС на спецстоянку", – пояснил Костунов. Кроме того, документ должен пресекать намеренное затягивание оформления протокола сотрудником ДПС, что создает дополнительную почву для коррупции. Автомобилисты поддерживают идею введения подобных правил.