ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 16:01

Владельцы жилья, пустившие в него смертников, совершивших теракты в Волгограде, получили 38 лет

Владельцы жилья, пустившие в него смертников, совершивших теракты в Волгограде, получили 38 лет
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

В Волгограде сегодня вынесен приговор участникам подготовки и пособникам терактов на городском вокзале и троллейбусе в конце декабря 2013 года, жертвами которых стало больше трех десятков человека, сообщает пресс-служба СКР.

Дзержинский районный суд Волгограда признал жителей Дагестана Алаутдина Дадаева и Ибрагима Магомедова виновными по ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 3 ст. 205.1 (пособничество в террористическом акте). Магомеднаби и Тагир Батировы признаны виновными по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании).

Установлено, что в конце 2013 года лидер дагестанской диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтин Мирзаев и ее активные участники Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на Волгоград. Они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова. С октября 2013 года они проживали в доме отца Дадаева в Дагестане, по информации пресс-службы прокуратуры Волгоградской области. Кроме того, по указанию Мирзаева Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые также предоставляли свои домовладения смертникам для временного убежища, по указанию Мирзаева долгое время обеспечивали их продуктами, средствами передвижения и взрывными устройствами. С их помощью из осколочно-фугасных артиллерийских снарядов были изготовлены два самодельных взрывных устройства на основе гексогенотротиловой смеси.

Для доставки исполнителей терактов в Волгоград были привлечены братья Магомед и Тагир Батировы, исповедующие радикальный ислам и занимающиеся грузовыми перевозками. Они специально приобрели 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке КамАЗа, где спрятались Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Братья знали, что оказывают пособническую помощь боевикам, но не догадывались об истинной цели поездки Самедова и Магомедова. Грузовик проследовал в Волгоградскую область через Калмыкию. Переночевав в поселке недалеко от Волгограда, с утра смертники разделились и отправились в сторону центра. Там Самедов практически сразу же совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала, а Магомедов, переночевав в городской гостинице, на следующее утро привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута № 15А.

Взрывы унесли жизни 34 человек, несколько десятков получили ранения, был причинен многомиллионный ущерб гражданам и организациям. Напомним, что в связи со взрывами в Волгограде и области был введен "желтый" (повышенный) уровень террористической угрозы. Улицы города патрулировали сотрудники ППС, народные дружины и казаки. Некоторые торговые центры и другие учреждения прекратили работу, люди перестали пользоваться общественным транспортом. В Волгоградской области отменили все праздничные новогодние мероприятия, в том числе все торжества с участием детей.

5 февраля 2014 года в ходе спецоперации Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы в доме Ибрагима Магомедова в дагестанском городе Избербаше. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. После задержания Ибрагим Магомедов дал признательные показания, изобличив Алаутдина Дадаева, который также оказывал активную пособническую помощь боевикам, содействовал их террористической деятельности. Последний был задержан 20 февраля в Дагестане. В ходе обыска в его жилище обнаружили тайный схрон, в котором находилось множество оружия и боеприпасов, укомплектованные СВУ, схемы их создания. Часть этого арсенала была изъята, а остальное ввиду необходимости соблюдения требований безопасности жизни и здоровья людей уничтожили на месте путем подрыва.

Суд назначил Алаутдину Дадаеву и Ибрагиму Магомедову наказание в виде 19 лет колонии строгого режима каждому. Магомеднаби и Тагир Батировы приговорены к трем годам и 10 месяцам колонии общего режима каждый с последующим ограничением свободы сроком на два года. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших.