ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 14:53

Доработаны поправки в КоАП о введении залога за задержанную машину нетрезвого водителя

Доработаны поправки в КоАП о введении залога за задержанную машину нетрезвого водителя
Фото с сайта auto.pln24.ru

Минюст России представил доработанный проект поправок в КоАП РФ, которыми вводится новая обеспечительная мера – залог за задержанную машину нетрезвого водителя.

Законопроектом предусматривается, что залог за задержанное транспортное средство будет применяться к водителям, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ч. 3 ст. 12.27 КоАП (невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества).

Внесение залога будет служить основанием для принятия решения о прекращении задержания автомобиля. Сумму залога предполагается установить в размере максимального штрафа, грозящего нарушителю (напомним, что статьей 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…" за это правонарушение предусмотрен штраф в 30 000 руб., а при повторном правонарушении – в 50 000 руб.). Залог должен будет вноситься на счет, указанный в протоколе о задержании транспортного средства.

В других случаях машина будет возвращаться только после уплаты назначенного штрафа или прекращения производства по административному делу. При этом расходы на перемещение и хранение задержанного автомобиля должны будут возмещаться водителем, задержанным за управление в нетрезвом виде.

Одновременно в закон "Об исполнительном производстве" вносятся поправки, наделяющие судебного пристава-исполнителя полномочием по установлению запретов на совершение органами и организациями юридически значимых действий в отношении лиц, имеющих задолженность по уплате административных штрафов. Перечень действий, в отношении которых может быть установлен запрет, будет определяться Правительством РФ.

С доработанным текстом проекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"" можно ознакомиться здесь.