ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 15:53

Заснувший за рулем полицейский за гибель водителя Renault Sandero получил два года поселения

Заснувший за рулем полицейский за гибель водителя Renault Sandero получил два года поселения

В Чувашии вынесен приговор сотруднику полиции, который, уснув за рулем, насмерть сбил пенсионера менявшего на обочине колесо на своем Renault Sandero, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЧР.

Чебоксарский районный суд признал 42-летнего полицейского-мотоциклиста управления МВД России по Чебоксарам виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 13 сентября этого года около 10:30 полицейский за рулем своего ВАЗ-21103 двигался по 666-му километру федеральной трассы М7 "Москва – Уфа" в направлении города Цивильска. В районе деревни Байсубаково Чебоксарского района, не справившись с управлением, он выехал на обочину, где совершил наезд на 63-летнего жителя Владимирской области. Мужчина съехал с дороги для замены колеса на своем Renault Sandero.

Водитель Renault от полученных травм скончался на месте. Его 61-летняя супруга, находившая на переднем пассажирском сиденье, с различными травмами была госпитализирована.

По результатам проведенного медосвидетельствования наличие алкоголя в крови у полицейского в момент ДТП не установлено. Как следует из материалов дела, он возвращался со службы домой, управляя автомобилем в утомленном состоянии. Прибывшим на место аварии автоинспекторам он объяснил, что не помнит момента происшествия и очнулся только от удара.

Суд назначил полицейскому два года колонии-поселения, а также лишил права управления транспортными средствами на такой же срок.