ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 20:15

Счетная палата просит звать полицию, если звонят от ее имени

Счетная палата просит звать полицию, если звонят от ее имени
Фото с сайта freeprofi.com

Счетная палата РФ обратилась со своего сайта с предупреждением о злоумышленниках, которые от ее имени предлагают гражданам уплатить налог с якобы причитающейся им полумиллионной компенсации.

Как отмечается в сообщении, в адрес Счетной палаты участились обращения граждан, которым поступают звонки с предложением получить компенсацию за неэффективное лечение лекарственными препаратами и БАДами. При этом звонившие представляются сотрудниками данного контрольного органа.

По информации обратившихся в Счетную палату, в ходе телефонного разговора им сообщалось, что денежные средства для выплаты компенсации в размере около 500 000 руб. уже зарезервированы на специальных счетах. Однако для их получения необходимо оплатить страховой взнос в размере 10 % от причитающейся суммы компенсационных выплат. Звонивший указывал номер телефона, по которому сотрудники компенсационного отдела Счетной палаты якобы осуществляют организацию выплат.

Департамент пресс-службы и информации СП напоминает, что в штатной структуре Счетной палаты РФ нет компенсационного отдела, а сообщаемый злоумышленниками номер за ней не закреплен. Кроме того, вопросы выплаты компенсаций гражданам не входят в компетенцию этого контрольного органа.

По данным фактам Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести расследование. Ведомство также советует граждан, которым поступают звонки с аналогичными предложениями, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.