ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 13:02

Поправками в УИК осужденным разрешают двухчасовые встречи наедине со священником

Поправками в УИК осужденным разрешают двухчасовые встречи наедине со священником

Государственная дума во вторник приняла в первом чтении законопроект, который, в частности, обязывает руководителей исправительных учреждений выполнять просьбы осужденных о личном общении со священнослужителями, сообщается в материалах ГД.

Этим документом статья 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных) излагается в новой редакции, определяющей права осужденных в данной сфере. Предусматривается, что к осужденным по их просьбе могут приглашаться священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. Личные встречи предоставляются продолжительностью до двух часов каждая без ограничения их числа. Такие встречи по заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя могут проводиться в том числе и наедине, вне пределов слышимости третьих лиц, с использованием средств видеонаблюдения.

Соответствующие поправки также вносятся в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

С текстом законопроекта № 614607-6 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" (об установлении порядка взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями) можно ознакомиться здесь.