ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 15:43

Правозащитник Сергей Мохнаткин получил 4,5 года за избиение полковника полиции и объявлен в розыск

Правозащитник Сергей Мохнаткин получил 4,5 года за избиение полковника полиции и объявлен в розыск
Фото с сайта grani-tv.ru

В Москве сегодня вынесен приговор оппозиционеру Сергею Мохнаткину, избившему двух сотрудников полиции во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Тверской районный суд Москвы признал 60-летнего руководителя Тверского отделения общественной организации "За права человека" Сергея Мохнаткина виновным в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 31 декабря 2013 года Мохнаткин принимал активное участие в несогласованной и несанкционированной с органами власти акции на Триумфальной площади в Москве, агитируя проходящих мимо граждан принять участие в митинге. Как передает Интерфакс, Мохнаткин участвовал в акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

При этом он не реагировал на требования сотрудников полиции прекратить незаконные действия.

Кроме того, Мохнаткин подошел к полицейскому и нанес ему не менее четырех ударов в лицо. В момент задержания, при сопровождении в служебный автобус полиции, он ударил по лицу еще одного стража порядка. Как утверждают в МВД, Мохнаткин нанес телесные повреждения полковнику полиции и девушке – старшему сержанту полиции, у которой были диагностированы ушибы мягких тканей лица. По информации РИА "Новости", они на первом заседании суда сообщили, что Мохнаткин также нецензурно их обругал.

Суд приговорил Сергея Мохнаткина к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима. По данным ТАСС, судья Алексей Стеклиев в приговоре отметил, что Мохнаткин совершил рецидив преступления, так как ранее был осужден по аналогичному уголовному составу. В связи с этим местом отбывания наказания назначена колония строгого режима, несмотря на то что он совершил преступление небольшой тяжести.

Поскольку Мохнаткин не явился на оглашение приговора, он объявлен в розыск. Адвокат осужденного, который был назначен ему государством, заявил, что приговор будет обжалован. Он не смог пояснить, почему его подзащитный не явился в суд.

Напомним, что ранее Сергей Мохнаткин был осужден за нападение на полицейского во время акции протеста 31 декабря 2009 года. Тогда он получил два с половиной года колонии за то, что сломал нос милиционеру при задержании в ходе митинга на Триумфальной площади. Однако Дмитрий Медведев в апреле 2012 года помиловал его в числе трех десятков других осужденных. После освобождения Сергей Мохнаткин занимался правозащитной деятельностью. В частности, защищал одного из фигурантов "болотного дела" – Сергея Кривова, осужденного Замоскворецким районным судом Москвы на четыре года колонии общего режима.