ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 15:18

Минфин предложил поправить ГК в целях компенсации иностранных санкций для российской денежной системы

Минфин предложил поправить ГК в целях компенсации иностранных санкций для российской денежной системы
Фото Право.Ru

Минфин России представил поправки во вторую часть Гражданского кодекса РФ, которыми вводится новый инструмент межбанковского и клиентского денежного рынка – банковский сертификат.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одним из последствий иностранных санкций для российской финансовой системы является сокращение доступа банков и нефинансовых организаций к долгосрочному финансированию, падение рынка облигаций и повышение стоимости заимствования.

В связи с этим предлагается дополнить ГК РФ положениями о новом инструменте межбанковского и клиентского денежного рынка – банковском сертификате. Банковский сертификат является именной бездокументарной ценной бумагой. Условия, на которых выдаются банковские сертификаты, не содержат возможности их досрочного погашения по первому требованию их владельцев.

Планируется, что бездокументарная форма банковского сертификата снизит транзакционные издержки обращения данного инструмента и стоимость банковского фондирования в целом. Кроме того, отмечают разработчики проекта, новый инструмент позволит улучшить казначейское обслуживание корпоративных клиентов на денежном рынке, а также транспарентность рисков и ценообразования на рынке межбанковского кредитования и клиентском денежном рынке.

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.