ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 20:37

Кабмин утвердил объекты, которые можно размещать на госземлях без оформления прав и сервитутов

Кабмин утвердил объекты, которые можно размещать на госземлях без оформления прав и сервитутов
Фото с сайта www.tumix.ru

Правительство РФ своим постановлением утвердило перечень объектов, которые могут размещаться на государственных или муниципальных землях без оформления прав на земельные участки и установления сервитутов.

Как сообщает правительственная пресс-служба, этот документ был подготовлен Минэкономразвития России во исполнение Федерального закона от 23 июня 2014 года №171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ЗК РФ предусмотрена возможность использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Виды объектов, которые размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, должны устанавливаться правительством.

Подписанным постановлением утвержден соответствующий перечень. В него включены объекты, для размещения которых при наличии свободных земель или земельных участков оформление прав на такие земельные участки нецелесообразно. В частности, в этот список попали проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство; пожарные водоемы; пруды-испарители; отдельно стоящие ветроэнергетические установки и солнечные батареи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Как отмечают в кабмине, это решение позволит упростить и удешевить процесс размещения указанных в перечне объектов, что будет способствовать ускоренному развитию инфраструктуры территорий.

С текстом постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 года № 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" можно ознакомиться здесь.