ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 11:40

Судят замначальника колонии, где отпущенный им на свидание осужденный задавил ребенка

Судят замначальника колонии, где отпущенный им на свидание осужденный задавил ребенка
Фото с сайта takie.org

В Амурской области перед судом предстанет замруководителя колонии-поселения, предоставивший заключенному длительное свидание за ее пределами. В результате тот в нетрезвом состоянии сбил двух детей, один из которых скончался, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Заместитель начальника колонии ФКУ ИК-5 УФСИН России по Амурской области, расположенной в Сковородинском районе, обвиняется в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 18 июля 44-летний осужденный, отбывающий наказание в этом пенитенциарном учреждении, обратился к его замначальника с заявлением о предоставлении ему длительного свидания с гражданской женой с выходом за пределы участка колонии в село Тахтамыгда. Сотрудник ФСИН знал, что порядок и место проведения длительных свиданий вне исправительного учреждения определяется в соответствии с действующим законодательством и ведомственными приказами начальником исправительного учреждения. Тем не менее он самостоятельно разрешил выход заключенного за пределы колонии-поселения.

В результате осужденный, предварительно употребив спиртные напитки, сел за руль автомобиля своей гражданской супруги и в селе Тахтамыгда наехал на двух детей в возрасте 10 и 14 лет. Старший из них скончался, а младший получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Как сообщалось ранее, мужчина водительского удостоверения не имел. В отношении него было возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 4 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). На его гражданскую жену были составлены административные материалы за разрешение сесть за руль лицу, заведомо не имеющему права управлять транспортным средством.

В настоящее время уголовное дело замначальника колонии направлено в суд для рассмотрения по существу.