ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 13:00

Минюст упростит трансформацию городов в деревни

Минюст упростит трансформацию городов в деревни
Фото с сайта lenta.ru

Минюст России подготовил законопроект, упрощающий процедуры наделения городского поселения статусом городского округа или лишения его такого статуса, сообщает пресс-служба министерства.

В настоящее время проведение преобразований муниципальных образований возможно лишь с согласия населения, выраженного путем голосования. Законопроектом предусматривается, что давать согласие на такие преобразование будет не непосредственно население, а представительные органы городского поселения и муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение.

Аналогичное изменение предусматривается и для процедуры наделения сельского поселения статусом городского поселения и наделения городского поселения статусом сельского.

Как считают в Минюсте, эти изменения позволят органам местного самоуправления более оперативно проводить преобразование муниципальных образований, что окажет положительное влияние на качество публичного управления.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 13 и 24 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации"" можно ознакомиться здесь.