ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 16:41

Прокуратура требует наказать столичных налоговиков за просроченные справки для налогоплательщиков

Прокуратура требует наказать столичных налоговиков за просроченные справки для налогоплательщиков
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Москве прокуратура добивается наказания для сотрудников ИФНС, в частности выдавших заявительнице "пятидневную" справку спустя три недели после подачи заявления, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения требований налогового законодательства и прав налогоплательщиков при выдаче справок об отсутствии задолженности по налогам и сборам Черемушкинская межрайонная прокуратура изучила около 450 заявлений налогоплательщиков в ИФНС России № 28 по Москве. В итоге выявлены многочисленные нарушения положений ст. 32 (обязанности налоговых органов) и ст. 76 (приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей) Налогового кодекса РФ.

В частности, 8 сентября этого года физлицом было подано в налоговую службу заявление о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам. Как отмечает прокуратура, на эту процедуру отведен пятидневный срок. Однако документ был выдан заявительнице лишь 29 сентября.

Кроме того, установлено, что 13 решений о приостановлении переводов электронных денежных средств, а также операций по счетам налогоплательщиков в банке, не представивших налоговые декларации до апреля, были приняты должностными лицами ИФНС лишь в июле. Вместе с тем для этого предусмотрен 10-дневный срок. Копии же 17 решений о приостановлении аналогичных операций переданы организации-налогоплательщику под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения им копии этого документа, не на следующий день, а спустя неделю. Подобные нарушения допускались в ИФНС России № 28 в январе, марте, июне и августе этого года.

Черемушкинский межрайонный прокурор внес на имя начальника налогового органа представление об устранении нарушений и рассмотрении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.