ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2014, 18:53

ФАС разберется, почему пассажирам невыгодно покупать абонемент в подмосковных электричках

ФАС разберется, почему пассажирам невыгодно покупать абонемент в подмосковных электричках

Московское управление ФАС России возбудило дело по завышенной стоимости месячного абонемента на проезд в подмосковных электричках, который при перерасчете на один день оказывается вовсе не выгоден для пассажиров, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился житель Подмосковья, который пожаловался на нарушение порядка ценообразования со стороны ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания". По словам заявителя, стоимость абонемента "рабочего дня" на один месяц от станции Подольск до станции Бутово составляет 890 руб. При пересчете на один день цена поездки по абонементу получается выше, чем за разовый проезд без абонемента.

УФАС отмечает, что согласно п. 29 Правилам перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, стоимость абонементного билета "рабочего дня" рассчитывается по тарифу, установленному для соответствующего участка пригородного сообщения, из расчета 42 поездки в месяц. При этом стоимость абонемента может быть установлена на уровне или ниже суммарной стоимости билетов для разовой поездки в одном направлении.

В отношении ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.