ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 15:59

Возбуждено уголовное дело по наезду на медведя машинистов "Норникеля", выложивших видео на YouTube

Возбуждено уголовное дело по наезду на медведя машинистов "Норникеля", выложивших видео на YouTube
Фото www.alem-tour.ru

В Красноярском крае завершена проверка по факту наезда тепловоза на медведя, видео которого было сразу же размещено на YouTube, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Выяснилось, что 4 декабря управление грузовым поездом в составе сцепа тепловозов и 20 вагонов осуществляла локомотивная бригада из двух работников (машинист и помощник машиниста) предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель". Увидев на перегоне Валек – Голиково бегущего по железнодорожным путям медведя, локомотивная бригада нарушила требования федерального законодательства о транспортной безопасности и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта. Машинисты необоснованно увеличили скорость движения состава с 14 до 18 км/час, не приняв должных мер к применению экстренных средств торможения и к остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала.

Кроме того, создавая угрозу безопасности движения, машинист отвлекся от управления локомотивом для видеосъемки происходящего на мобильный телефон, отмечает прокуратура.

По результатам проверки Норильским транспортным прокурором начальнику предприятия филиала "Норникеля" внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц. В отношении машиниста возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования).

Кроме того, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Как сообщалось ранее, на видео отчетливо слышны крики машинистов: "Дави!" Ролик был выложен в интернет сразу же после происшествия на путях необщего пользования "Норильского никеля". Представитель пресс-службы компании уверял, что животное, по всей видимости, осталось живо. По его словам, медведя просто выбросило на обочину – его спас отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега.