ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 18:41

СКР проверяет смерть бывшего советника Анатолия Собчака Юрия Шутова, отбывавшего пожизненный срок

СКР проверяет смерть бывшего советника Анатолия Собчака Юрия Шутова, отбывавшего пожизненный срок
Фото "Коммерсант"

В Пермском крае проводится доследственная проверка по факту смерти в колонии бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова, приговоренного в 2006 году к пожизненному заключению за бандитизм и организацию заказных убийств, передает Интерфакс.

По словам сотрудника пресс-службы ФСИН РФ, после известия о кончине Шутова в колонию выезжал следователь. Сейчас назначен ряд экспертиз для установления причин и обстоятельств смерти. РИА "Новости" со ссылкой на представителя пенитенциарного ведомства сообщает, что экс-депутат и бывший советник мэра Петербурга Анатолия Собчака Юрий Шутов умер естественной смертью в камере колонии "Белый лебедь". Представитель ФСИН отказался пояснить причину кончины осужденного, сказав, что все вопросы, касающиеся его здоровья, можно задать только его родственникам.

В свою очередь,– ТАСС, ссылаясь на источники в медицинских кругах, передает, что 68-летний Шутов скончался от "перенесенного инфаркта".

Напомним, что 17 февраля 2006 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил Юрия Шутова, известного в питерских криминальных кругах как "Папа", к пожизненному заключению. Арестованный еще весной 1999 года Шутов был признан главарем организованной преступной группы и организатором убийств советника губернатора Петербурга адвоката Игоря Дубовика, председателя совета директоров ЗАО "Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург" и Тобольского нефтехимического комбината Дмитрия Филиппова, бизнесмена Дмитрия Тимохина, а также одного из членов банды, которого убрали из-за "недисциплинированности".

Процесс, длившийся несколько лет, сопровождался громкими скандалами. Сам депутат, находясь в СИЗО, был переизбран в Заксобрание и даже участвовал в выборах в Госдуму. Своей вины он не признал, считая себя жертвой якобы проводимой им "непримиримой борьбы с ворьем, разграбившим нашу родину". После утверждения приговора Верховным судом РФ Юрий Шутов был этапирован в тюрьму "Белый лебедь". В 2006 году он подал жалобу в ЕСПЧ на приговор.