ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 20:09

Москвичам советуют фотографировать ценники в у. е., если они хотят поквитаться с торговцами

Москвичам советуют фотографировать ценники в у. е., если они хотят поквитаться с торговцами

Указание в московских магазинах цен на товары в условных единицах является незаконным, и покупатели, столкнувшиеся с подобной практикой, должны обращаться в правоохранительные органы, заявил сегодня журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает РИА "Новости".

По его словам, эта мера совершенно неправомерна, поскольку и в 317 статье Гражданского кодекса РФ, и в статье 10 Закона о защите прав потребителей закреплено, что все цены на территории России указываются исключительно только в рублях.

Немерюк уточнил, что в департаменте торговли мониторинг цен в магазинах проводит специальный отдел. "Они (нарушения) были зафиксированы, но мы сразу в рабочем порядке решаем вопросы, никаких штрафных санкций, они (предприниматели) их (ценники) просто убирают", – пояснил чиновник.

Руководитель департамента напомнил, что за данное правонарушение индивидуальные предприниматели наказываются штрафом от 3000 до 5000 руб., а юридические лица штрафуются в размере до 50 000 руб. Вместе с тем он отрицает "массовый характер" установления цен в у. е., сообщив о "трех-четырех" таких случаях за последнюю неделю. При 50 000 торговых предприятий в Москве "даже о сотых долях процента говорить не приходится", отметил Немерюк.

Столичный министр подчеркнул, что если покупатель заметил подобное нарушение, необходимо сфотографировать ценник и обратиться в департамент торговли и услуг, Роспотребнадзор или правоохранительные органы.