ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 17:12

Учреждена новая медаль за вклад в развитие судебной системы РФ

Учреждена новая медаль за вклад в развитие судебной системы РФ
Эскиз медали "150 лет судебной реформы в России"

Президиум Совета судей РФ вместе с Судебным департаментом при Верховном суде РФ учредил юбилейную медаль "150 лет судебной реформы в России". Эта награда вводится в целях дальнейшего совершенствования видов награждения и поощрения работников судебной системы РФ и системы Суддепартамента, сообщается на сайте совета.

Памятная медаль, приуроченная к исторической дате, не входит в ведомственную наградную систему Суддепартамента. Она вручается лицам, внесшим значительный вклад в развитие и совершенствование судебной системы РФ.

Порядок вручения медали определяется решениями председателя Совета судей РФ и гендиректора Суддепартамента.

Медаль выполнена из металла серебристого цвета в виде круга диаметром 32 мм с бортиком. На ее лицевой стороне – барельефное изображение столпа закона, обрамленного золотистыми дубовой и лавровой ветвями с перевязью. Буквы слова "Законъ" в красном цвете. На оборотной стороне – рельефные объемные надписи золотистого цвета "1864-2014" (в центре) и "150 лет судебной реформы в России" (по кругу). При помощи кольца медаль соединяется с пятиугольной колодкой, которая покрыта муаровой лентой темно-зеленого цвета с полосой красного цвета в 3 мм с правой стороны и полосками в 1 мм белого и черного цвета по краям. Колодка имеет английскую булавку для крепления медали к одежде.

Как известно, в этом году Россия отмечает 150 лет со дня подписания Александром II в Царском Селе Уставов гражданского и уголовного судопроизводства, а также Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.