ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 17:23

Молодой человек, заразивший ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю подругу, получил шесть лет

Молодой человек, заразивший ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю подругу, получил шесть лет

В Томской области вынесен приговор молодому человеку, заразившему ВИЧ-инфекцией свою несовершеннолетнюю подругу, которая лишь спустя долгое время случайно узнала о своем заболевании, сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Стрежевской городской суд признал 26-летнего местного жителя виновным по ч. 3 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

Установлено, что больной СПИДом в августе 2013 года познакомился с несовершеннолетней девушкой, с которой впоследствии стал встречаться. Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе областного суда, в момент вступления в интимные отношения девушке было 16 лет. Ей о своем заболевании молодой человек не сообщил. Спустя продолжительное время, когда девушку госпитализировали в больницу, она случайно узнала, что заражена ВИЧ-инфекцией.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде шести лет колонии общего режима. В качестве компенсации морального вреда он должен выплатить девушке 800 000 руб.

Осужденный подал апелляционную жалобу на приговор в судебную коллегию по уголовным делам Томского облсуда.