ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 20:25

Депутат, продававший за $2,5 млн бесхозную недвижимость на Остоженке, получил три года

Депутат, продававший за $2,5 млн бесхозную недвижимость на Остоженке, получил три года

В Москве вынесен приговор подмосковному депутату, задержанному при получении полумиллиона долларов за фиктивное свидетельство о праве собствености на недвижимость в самом центре столицы, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по городу.

Руководитель фракции "Российская партия пенсионеров за справедливость" (РППС) Совета депутатов Можайского района Московской области Роман Ляхов и его сообщник Егор Купряков признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Ляхов и Купряков предложили своему знакомому предпринимателю помочь с приобретением недвижимости в Коробейниковом переулке Москвы (между Пречистенской набережной и Остоженкой) за $2,5 млн.

Вместе с тем, как отмечает ГСУ СКР, депутат и его соучастник не намеревались производить какие-либо регистрационные действия из-за отсутствия на то законных оснований – "объект вообще не был оформлен в собственность, правопритязания на него отсутствуют". В декабре 2013 года сообщники передали бизнесмену пакет документов, якобы свидетельствующих о госрегистрации права собственности.

13 февраля этого года Ляхов и Купряков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при получении первого денежного транша в $500 000. Как ранее сообщалось, при проверке документов, сопровождающих сделку, выяснилось, что свидетельство о праве собственности госрегистратором не выдавалось, а серийный номер бланка числится как утерянный. Поддельные правоустанавливающие документы были изъяты.

Суд назначил Роману Ляхову наказание в виде трех лет колонии общего режима, Егору Купрякову – двух лет шести месяцев лишения свободы условно.