ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 21:41

Дума установила чиновникам, назначаемым президентом, испытательный срок до одного года

Дума установила чиновникам, назначаемым президентом, испытательный срок до одного года
Фото с сайта www.logosinfo.ru

Государственная дума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях закон об обязательном испытательном сроке при приеме на госслужбу, который вместе с тем предусматривает ряд исключений, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время испытательный срок при поступлении на гражданскую службу не является обязательным. Новый закон устанавливает при заключении служебного контракта с лицом, впервые поступающим на гражданскую службу, в качестве обязательного условия испытание его соответствия занимаемой должности продолжительностью от одного месяца до одного года.

Так, кандидат в чиновники, ранее уже работавший на госслужбе, должен будет проходить испытание от одного до шести месяцев. Аналогичный испытательный срок предусмотрен для чиновника, назначенного на новую должность в порядке перевода из другого госоргана. А кандидату на должность гражданской службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом РФ или Правительством России, испытательный срок может устанавливаться на период от одного месяца до одного года.

Одновременно устанавливается перечень случаев, при которых свежеиспеченные чиновники не будут проходить испытание. Так, от испытания освобождаются граждане, получившие среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование по договору о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на нее.

Кроме того, от испытательного срока избавят чиновников, назначенных на должности в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением госоргана, а также лица, для которых предусмотрены гарантии по сохранению места работы или должности.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"" (законопроект № 574367-6) можно ознакомиться здесь.