ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 14:59

Совфед стимулирует россиян к переселению в другие края

Совфед стимулирует россиян к переселению в другие края
Фото с сайта agropacifico.com

Совет Федерации в среду одобрил закон, призванный стимулировать россиян к внутренней трудовой миграции – переезду в регионы, "не имеющие естественной миграционной привлекательности и испытывающие потребность в рабочей силе", сообщает пресс-служба СФ.

За счет принятия закона планируется обеспечить приток трудовых мигрантов в стратегически важные субъекты РФ, в частности на приграничные территории, в регионы Дальнего Востока и Сибири, а также субъекты, где реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются инновационные кластеры и располагаются особые экономические зоны.

Для обеспечения привлекательных условий переезда работников предусматривается оказание им мер поддержки, включая компенсационные и иные выплаты.

Также предполагается оказание финансовой поддержки и работодателям переселенцев. Документом, дающим работодателям право на получение такой поддержки, будет являться сертификат. Порядок и критерии отбора работодателей, имеющих право на получение сертификата, а также процедура его предоставления будут устанавливаться правовыми актами субъекта РФ.

Согласно закону, финансовая поддержка будет предоставляться работодателю после подтверждения сведений о поступивших за период не менее чем три месяца страховых взносах в государственные внебюджетные фонды и представления копии трудового договора работодателя с каждым работником. Такой договор должен быть заключен на неопределенный срок или на срок не менее трех лет, и в нем должны быть указаны меры поддержки нового работника.

Для повышения информированности работодателей и работников предусматривается развитие информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий "Работа в России". 

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части повышения мобильности трудовых ресурсов и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (законопроект № 603083-6 ) можно ознакомиться здесь.