ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 20:09

Путин заявил о снятии основных обвинений с Евтушенкова и пригласил его в гости

Путин заявил о снятии основных обвинений с Евтушенкова и пригласил его в гости
Фото с сайта www.gazeta.lv

Следствие не доказало отмывания денег основным владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым при покупке "Башнефти" и в этой части обвинение с него снято, сообщил сегодня Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, передает Интерфакс.

По словам главы государства, единственное, в чем заподозрили следователи комитета Евтушенкова, – это только в том, что, зная о высокой стоимости "Башнефти", "когда она уже находилась в собственности субъекта РФ – по предварительной оценке Следственного комитета эта стоимость была где-то $5–7 млрд, он купил это за $2 млрд". Таким образом, пояснил Путин точку зрения СКР, "предприниматель помог неправомочным собственникам, а после ряда операций актив оказался в частной собственности, как бы отмыть деньги". Но следствие не доказало этого факта, значит, в этой части с Евтушенкова обвинения сняты, заявил президент.

Путин добавил, что глава АФК "Система" приглашен на его встречу с представителями крупного бизнеса. "Я вот хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами перед Новым годом, я делаю это регулярно. И господин Евтушенков тоже приглашен на эту встречу", – сказал глава государства.

Президент также заверил, что возвращение акций "Башнефти" государству не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации, так как суд не ставил под сомнение ее законность. Суд поставил под сомнение факт передачи имущества из собственности РФ в региональную собственность, а не факт приватизации, пояснил Путин.

Между тем Интерфакс со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией", сообщает, что глава совета директоров АФК "Система" остается фигурантом уголовного дела, полностью обвинения с него не сняты. На изменение бизнесмену в среду меры пресечения с домашнего ареста на обязательство явкой повлияло то обстоятельство, что "с учетом решения арбитражного суда о передаче "Башнефти" в собственность государства тяжесть инкриминируемого ему деяния снизилась". Адвокат Евтушенкова Александр Гофштейн, комментируя заявление президента, также сообщил, что у него "нет данных о прекращении уголовного преследования" своего подзащитного.

Напомним, что владельцу АФК "Система" следователи инкриминировали организацию легализации имущества, добытого третьим лицом в результате преступных действий (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 174 УК РФ). По версии СКР, Евтушенков купил в 2009 году несколько предприятий башкирского ТЭКа у присвоившего их Урала Рахимова, сына бывшего президента республики. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $500 млн. В рамках расследования дела о незаконной продаже "Башнефти" были арестованы акции, принадлежащие АФК "Система".

К ответственности по данному делу привлекается Урал Рахимов (ему заочно предъявлено официальное обвинение, он объявлен в международный розыск) и предприниматель Левон Айрапетян. Дело было возбуждено в апреле 2014 года, однако СМИ стало известно о нем лишь в июле, когда был задержан Айрапетян. Ключевым свидетелем по делу является экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение. Обвинения Рахимову, Айрапетяну и Евтушенкову были предъявлены на основании его показаний. В конце сентября следствие назвало в суде имена еще двоих фигурантов дела "Башнефти". Ими стали замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент Сергей Дроздов.

Журнал Forbes оценил состояние Евтушенкова в 2014 году в $9 млрд, это 15-я позиция в рейтинге самых богатых россиян.