ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 22:59

CИП огорчил наследницу Чкалова

CИП огорчил наследницу Чкалова

Суд по интеллектуальным правам сегодня отклонил заявление дочери знаменитого отечественного летчика Валерия Чкалова Ольги, которая хотела опротестовать отказ Роспатента снять правовую охрану с товарного знака сети пермских торговых центров "Чкаловский" (дело № СИП-734/2014). Ей, а также мемориально-благотворительному фонду, носящему имя пилота, не понравилось, что ретейлер без разрешения использует бренд, восходящий, по мнению заявителей, к фамилии Чкалова. Дело рассматривала коллегия в составе Никиты Погадаева, Натальи Кручининой и Николая Тарасова.

Ранее Роспатент не обнаружил дискредитации имени Чкалова, указал, что Ольга Чкалова не предоставила документов, подтверждающих ее статус наследницы, а также отметил "географическую привязку" названия торгового центра. Дело в том, что первый пермский "Чкаловский", основанный в 2002 году, находился на углу улицы Чкалова.

СИП рассматривает и аналогичное дело (№ СИП-46/2013), в рамках которого Елена Гагарина, дочь первого космонавта, пытается добиться отмены правовой охраны товарного знака московского торгово-развлекательного центра "Гагаринский". Ей Роспатент тоже отказал по "географическому" основанию, так как неподалеку от этого ТРЦ находится площадь Гагарина и Гагаринский туннель, однако это решение дважды не устояло в СИП, причем в состав коллегии, слушавшей дело, входил Тарасов (двое других судей – Сергей Рогожин и Наталия Рассомагина).

На первом круге рассмотрения решение первой инстанции по жалобе ТРЦ отменил Президиум СИП, а теперь его оспорил Роспатент. Пока кассационную жалобу ведомства оставили без движения. "Не представляется возможным определить, подается ли кассационная жалоба в Суд по интеллектуальным правам в ином составе или в президиум", – говорится в определении СИП от 15 декабря 2014 года.