ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 22:16

Задержан водитель Range Rover, предъявивший ДПС поддельное удостоверение арбитражного судьи

Задержан водитель Range Rover, предъявивший ДПС поддельное удостоверение арбитражного судьи
Фото с сайта www.gibdd.ru

В Санкт-Петербурге задержан советник главы волейбольного клуба "Автомобилист", который показал автоинспекторам поддельное удостоверение судьи арбитражного суда, сообщает городское издание "Фонтанка.ру".

В ночь на 17 декабря в Приморском районе Северной столицы автоинспекторами проводилась операция "Заслон". В ее рамках за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль Range Rover, за рулем которого находился советник президента волейбольного клуба "Автомобилист" (имя не называется). Надеясь избежать административной ответственности, он предъявил инспекторам удостоверение судьи Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Документ вызвал сомнение у сотрудников ГИБДД и был тут же отправлен на экспертизу в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Петербургу. Специалисты предполагают, что удостоверение поддельное – оно изготовлено способом офсетной печати, а печатные реквизиты, включая номер, выполнены с помощью цветной электрофотографии. Окончательный вывод будет сделан после сравнения документа с образцами удостоверений арбитражного суда.

Если предварительные выводы экспертов подтвердятся, то автомобилисту грозит уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).