ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 19:13

СКР возбудил дело на главу спецслужбы Украины за похищение и избиение журналистов

СКР возбудил дело на главу спецслужбы Украины за похищение и избиение журналистов
фото www.segodnya.ua

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении председателя службы безопасности Украины, организовавшего похищение четырех российских журналистов, работающих на телеканалах Life News и "Звезда", сообщает пресс-служба СКР.

Валентин Наливайченко подозревается в совершении преступлений по ч. 2, 3, 5 ст. 128-1, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (клевета, организация применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, похищения человека).

По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте на Донбассе граждан РФ – журналистов телеканала Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко. Глава СБУ и его сообщники незаконно удерживали журналистов до 25 мая на территории Украины. При этом им причиняли физические и психические страдания путем "систематического нанесения побоев и иных насильственных действий", отмечает СКР.

Кроме того, 14 июня на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск в районе н. п. Покровское Наливайченко организовал захват и похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, которые также являются гражданами России и не участвовали в вооруженном конфликте. В течение двух дней подчиненные Наливайченко незаконно удерживали журналистов в здании СБУ в Днепропетровске. Давыдова и Конашенкова систематически избивали и заставляли делать заявления, содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине.

Помимо этого, как отмечает СКР, в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть.