ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2014, 21:22

Автовладельцам дадут шанс спасти машину от эвакуации

Автовладельцам дадут шанс спасти машину от эвакуации
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, которым парламентарии рассчитывают урегулировать возможные конфликты между водителями и службами, эвакуирующими неправильно припаркованные автомобили. Для этого с подачи первого зампреда думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова в Кодекс об административных правонарушениях собираются включить положение о том, что водитель может забрать свой автомобиль, пока эвакуатор не тронулся с места. "Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда [его] причина может быть устранена до момента начала движения [эвакуатора]", – говорится в тексте проекта. Впрочем, представляя сегодня документ коллегам на пленарном заседании, Лысаков добавил, что он будет серьезно доработан ко второму чтению.

Некоторые идеи, которые могут попасть в законопроект, депутат назвал уже сегодня. В частности, до начала эвакуации рядом с автомобилем должен будет присутствовать инспектор ДПС или инспектор Московской административной дорожной инспекции, которые могут выписывать штрафы в столице. "Присутствие должностного лица должно иметь место до конца эвакуации, поскольку если инспектор уйдет, то сгрузить машину и отдать ее водителю невозможно", – считает Лысаков.

За воспрепятствование такому возврату для дожностных лиц, выписывающих штрафы, и эвакуаторщиков дептаты хотят предусмотреть штраф в 20 000 руб. "Думаю, желающих заплатить [эту сумму] из собственного кармана не найдется", – оптимистичен депутат. Ко второму чтению Лысаков рассчитывает уточнить и правила начала действия знаков. Дело в том, что есть случаи, когда автомобилисты оставляют машины в разрешенных местах, а потом их не находят – за время отсутствия владельца на дороге появляется временный знак и транспортное средство эвакуируют.

Тема эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки стала особо актуальной для депутатов после того, как в октябре водитель Mazda Константин Алтухов устроил 22-часовое противостояние на Профсоюзной улице в Москве с сотрудниками "Администратора московского парковочного пространства", которые пытались вывезти его автомобиль. Водитель был согласен оплатить штраф за неправильную парковку, но отказывался от "услуг" по эвакуации. В результате противостояния Алтухов все же уехал домой на машине, но получил иск от эвакуаторщиков о взыскании почти 15 000 руб. за простой.

С текстом законопроекта Вячеслава Лысакова № 648313-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.