ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 11:29

Ответчик, убивший священника на почве раздела имущества, получил 12 лет

Ответчик, убивший священника на почве раздела имущества, получил 12 лет
Фото с сайта www.ak2mgka.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор местному жителю, который, убив настоятеля церкви, якобы толкавшего его бывшую супругу на судебные тяжбы с ним, попытался вывезти тело на Audi священнослужителя, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Белореченский районный суд признал 43-летнего жителя города Апшеронска Юрия Скрипалева виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Установлено, что Скрипалев находился в разводе с племянницей настоятеля Свято-Покровского храма города Белореченска, которая по решению суда получила большую часть имущества. Кроме того, был установлен порядок общения с детьми.

Экс-супруг был убежден, что священнослужитель оказывает влияние на свою родственницу. 19 октября 2013 года он прибыл к дому священника, намереваясь поговорить с ним для того, чтобы избежать новых обращений бывшей жены в суды. Во время беседы между ними произошла перепалка, и мужчина, схватив камень, нанес несколько ударов оппоненту по голове. А затем задушил упавшего на землю служителя церкви.

Пытаясь уничтожить следы преступления, Скрипалев поджег дом своей жертвы. Он также перенес тело в багажник автомобиля Audi, принадлежащего священнику, и скрылся на нем. Однако по дороге убийца не справился с управлением и врезался в дерево.

Как отмечает прокуратура, вечером того же дня мужчина пришел в полицию и сообщил о совершенных преступлениях. В судебном заседании он также не отрицал своей вины.

Суд назначил Юрию Скрипалеву по совокупности совершенных преступлений наказание в виде 12 лет колонии строгого режима.